Conectá con nosotros

Noticias

Los torneos WTA de la semana en Australia

Publicado

en

¿Cuáles son los torneos en los que competirán las jugadoras previo al Australian Open?

A pocos días del comienzo del Australian Open, las tenistas se preparan en Adelaida y Sidney para tener más rodaje de cara al primer Grand Slam del año, donde todas quieren ganar y arrancar de la mejor manera el 2022.

El WTA 250 de Adelaida 2 contará con la presencia de Aryna Sabalenka, Nº2 y máxima favorita; Elina Svitolina (16º), que sorpresivamente quedó eliminada en primera ronda; la joven Coco Gauff (19º); Tamara Zidansek (31º); Marketa Vondrousova (34º) y Jil Teichmann (37º).

Hay que recordar que en Adelaida 1, que finalizó el domingo pasado, la campeona fue la Nº1 del mundo Ashleigh Barty al ganarle a Elena Rybakina por 6-3 6-2. Lo que significó el título No. 14 para la australiana.

Advertisement

Resultados primera ronda

Keys d. Svitolina 6-2 6-4

Vondrousova d. Golubic 5-7 6-4 6-3

Kostyuk d. Rogers 6-3 6-4

Riske d. Linette 6-4 6-4

Advertisement

Konjuh d. Saville 6-2 7-6

Parrizas d. Cornet 6-4 6-4

Próximos partidos

Sabalenka – Peterson

Gauff – Siniakova

Advertisement

Zidansek – Watson

Teichmann – Davis

Samsonova – Sherif

Cirstea – Kalinina

Paolini – Sanders

Advertisement

Yastremska – Martincova

Potapova – Brengle

Inglis – Kovinic

Por otro lado, en el WTA 500 de Sidney hay un cuadro de lujo. La mejor preclasificada es la Nº3 del mundo Garbiñe Muguruza, seguida por Barbora Krejcikova (4º), Anett Kontaveit (7º), Paula Badosa (9º), Ons Jabeur (10º), la estadounidense Sofia Kenin (12º) que cayó en primera ronda, Elena Rybakina (13º) y la ganadora del US Open Emma Raducanu (18º).

La única sudamericana es la brasilera Beatriz Haddad Maia (88º), que tendrá un duro estreno ante Belinda Bencic (23º).

Advertisement

Resultados primera ronda

Kontaveit d. Zhang 6-3 6-3

Badosa d. Ostapenko 7-6 6-1

Kasatkina d. Kenin 6-4 6-0

Jabeur d. Sharma 6-1 6-3

Advertisement

Kvitova d. Rus 3-6 7-6 7-5

Cristian d. Hon 7-6 7-5

Próximos partidos

Raducanu – Rybakina

Pegula – Garcia

Advertisement

Ferro – Mertens

Tomljanovic – Schmiedlova

Bencic – Haddad Maia

Shibahara – Alexandrova

Olmos – Dodin

Advertisement

Ruse – Frech

Los partidos se transmitirán por ESPN, Star + y Tennis TV.

Advertisement
Dejanos tu comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.