Conectá con nosotros

Noticias

Finalizados los octavos de final en Napoli y Amberes

Publicado

en

Un nuevo día llega a su fin en el ATP de Napoli y en Amberes

El ATP 250 de Napoli sufrió de varios inconvenientes esta semana, todo lo contrario al torneo disputado en Amberes, que se disputó con total normalidad. Aun así, ambos torneos ya cuentan con sus cuartos de final de finidos tras una jornada que dio cierre a los encuentros por los octavos.

ATP 250 Napoli

Tras rodear una gran cantidad de obstáculos generados por las grandes fallas por parte de la organización, el ATP 250 de Napoli logró finalizar la segunda ronda y los octavos de final.

El día jueves tuvo como protagonistas a los italianos Matteo Berrettini, quien derrotó a Carballes Baena por 6-4, 6-2, y a Lorenzo Musetti, quien sacó del camino a Laslo Djere por 7-5, 6-3.

En cuanto al tenis sudamericano, Sebastián Báez cayó ante Zhang Zhizhen por doble 7-6. Su compatriota, Pedro Cachín, fue derrotado por el japones Taro Daniel, en un conciso 6-4, 7-6. Por otro lado, el colombiano Daniel Galán se agigantó y avanzó de ronda tras vencer al portugués Nuno Borges por 7-6, 6-4.

Advertisement

Octavos de final:

  • Daniel d. Cachín – 6-4, 7-6
  • Zhizhen d. Báez – 7-6, 7-6
  • Berrettini d. Carballes Baena – 6-4, 6-2
  • Mc Donald d. Bautista Agut – 6-4, 6-4
  • Galan d. Borges – 7-6, 6-4
  • Musetti d. Djere – 7-5, 6-3
  • Kecmanovic d. Moutet – 5-3 (walkover)
  • Carreño Busta – Fognini – 3-0 (Suspendido)

Cuartos de final:

  • Matteo Berrettini – Taro Daniel
  • Lorenzo Musetti – Daniel Galan
  • Zhang Zhizhen – Mackenzie Mc Donald
  • Miomir Kecmanovic – Pablo Carreño Busta / Fabio Fognini

ATP 250 Amberes

Una nueva jornada terminó en Bélgica, sin sorpresas en los octavos de final. El show principal de los octavos de final fue el encuentro entre Dominic Thiem y Francisco Cerúndolo, que terminó para el austriaco por 6-1, 1-6, 7-5.

No fue un buen día para el tenis sudamericano en Amberes, ya que también cayó Diego Schwartzman, finalista en 2021, ante el local David Goffin, en un conciso 7-6, 6-2.

Por otro lado, el favorito al título, Félix Auger-Aliassime, cumplió ante Manuel Guinard, a quien se impuso por doble 6-3. De igual manera, el estadounidense Sebastian Korda eliminó a Karen Khachanov, por 7-5, 7-6.

Octavos de final:

  • Auger-Aliassime d. Guinard – 6-3, 6-3
  • Goffin d. Schwartzman – 7-6, 6-2
  • Thiem d. Cerúndolo – 6-1, 1-6, 7-5
  • Korda d. Khachanov – 7-5, 7-6

Cuartos de final:

  • Sebastian Korda – Yoshihito Nishioka
  • Richard Gasquet – David Goffin
  • Daniel Evans – Félix Auger-Aliassime
  • Hubert Hurkacz – Dominic Thiem

Advertisement
Dejanos tu comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.