Conectá con nosotros

Challenger

Challenger: Sudamericanos en Lyon

Publicado

en

Challenger sudamericanos en Lyon.

El lunes arrancó la acción en el Challenger de Lyon, Francia. En un cuadro claramente plagado de franceses, se pueden destacar varios jugadores sudamericanos. En esta nota repasaremos los resultados que obtuvieron en la primera ronda, los próximos duelos y el orden de juego de cada uno.

El máximo favorito Federico Coria (65º) venció por doble 6-3 a Kimmer Coppejans (278º), quien eliminó en la ultima ronda de la qualy a Bautista Torres (310º). De todas maneras, el argentino de 20 años entró como LL y obtuvo la mejor victoria de su carrera tras derrotar al cuarto preclasificado Pablo Andújar (101) por 6-3 y 6-3 en poco más de sesenta minutos de juego.

Los otros dos sudamericanos que pasaron de ronda fueron Andrea Collarini (212º) y Gabriel Decamps (370º). El finalista de Vicenza doblegó al neerlandés Jelle Sels (248º) con parciales de 6-4 y 6-4. Su próximo rival será el segundo cabeza de serie Richard Gasquet (72º). Por su parte, el brasileño tachó a su compatriota Thiago Seyboth Wild (264º) por 6-2 y 6-3.

Las derrotas de la jornada vinieron de la mano de Hugo Dellien (85º), Genaro Olivieri (226º) y Camilo Ugo Carabelli (137º). El boliviano, tercer preclasificado, cayó rápidamente ante Hugo Grenier (150º) por 6-3 y 6-1. Mientras que Olivieri frente al campeón de Vicenza Andrea Pellegrino (187º) por doble 6-4 y Ugo Carabelli, ganador del Challenger de Buenos Aires, perdió con el local Arthur Fils (401º) con parciales de 7-6, 4-6 y 6-4 en casi 3hs.

Más resultados primera ronda:

(ARG) Pedro Cachín d. Jacquet 7-6 y 6-4

[5] Nuno Borges d. Gonzalo Lama (CHI) 6-4 y 6-4

Alexandre Muller d. Facundo Díaz Acosta (ARG) 7-6 y 6-3

[2] Richard Gasquet d. Barrere 6-4, 4-6 y 6-1

Aleksei Vatutin d. Janvier 6-4 y 6-2

[8] Manuel Guinard d. Blanchet 7-5 y 6-3

Ivan Gakhov d. Van Assche 6-2 y 6-4

Evan Furness d. Juncheng 6-2 y 6-3

[7] Corentin Moutet d. Ritschard 6-2 y 7-6

Duelos de octavos mañana:

Decamps vs Vatutin a las 6 am ARG, 7 am BRA, 5 am CHI, 11 am ESP y FRA

Cachín vs Torres no antes de las 8:40 am ARG, 7:40 am CHI, 13:40 hs ESP y FRA

Collarini vs Gasquet no antes de las 12:45 hs ARG, 11:45 hs CHI, 17:45 hs ESP y FRA

Borges vs Muller no antes de las 7:20 am ARG, 11:20 am ESP y FRA

Furness vs Moutet

Próximos partidos:

Coria vs Fils

Grenier vs Gakhov

Los partidos podrás verlos por Challenger TV.

Dejanos tu comentario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.